среда, 2 ноября 2011 г.

Одеваемся на прогулку.

Самое главное, что надо понять: обмен веществ сопровождается выделением тепла. Обмен веществ у детей протекает в несколько раз интенсивнее, чем у взрослых. Следовательно, в единицу времени ребёнок вырабатывает тепла больше, чем взрослый. 
Выводы: Там, где взрослому прохладно – ребёнку нормально.
    Там где взрослому нормально – ребёнку тепло.
    Там где взрослому тепло – ребёнку жарко.
                                                          

Одежда: главные правила.
1. Достаточный минимум! Если без какой-либо «телогреечки» можно обойтись – обойдитесь. Выработайте у ребёнка привычку одеваться самому – самому выбирать количество вещей, простуды чаще возникают не от переохлаждения, а от повышенной потливости, обусловленной избытком одежды.  
2. «От хождения без шапки развивается менингит» - типичный пример народной сказки. Менингит – острая инфекционная болезнь. В 100% случаев она вызывается совершенно определёнными вирусами и бактериями. Вероятность встречи с любым микроорганизмом не зависти от того, что у Вас в это время на голове.          
3. В подавляющем большинстве случаев ребёнок говорит: «мне холодно» - по вине родителей. Ведь одеть на него три шубы и болтать с подружками (друзьями) заметно проще, чем гулять активно (побегать, поиграть).
4. Абсолютно бессмысленно завязывать рот шарфиком. Ни один шарфик даже близко не может сравниться со слизистыми оболочками и пазухами носа по способности к обогреву вдыхаемого воздуха.
5. Главное в детской одежде – её функциональность. удобство, легкость, отсутствие проблем с осуществлением неотложных физиологических потребностей – всё это гораздо важнее, чем мнение тёти Клавы, утверждающей, что шубка теплее и красивее. чем комбинезон. Недопустима любая одежда, не позволяющая ребёнку нормально двигаться – бегать прыгать, поворачивать голову, самостоятельно ставать после падений, то есть она должна быть достаточно просторной.


1 комментарий: