четверг, 5 января 2012 г.

Утренняя гимнастика



Основное её содержание ОРУ без предметов и с предметами. Всего подбирается 6-8 упражнений для различных групп мышц. Каждое упражнение выполняется вначале 4-6 раз, а в дальнейшем 10-12раз. Примерная продолжительность зарядки 8-10минут. Костюм для занятий должен быть лёгким, не стесняющим движений и пропускающим воздух.


Рекомендуется на каждую 1-2 недели готовить два комплекса упражнений утренний гимнастики, с тем чтобы в понедельник, среду и пятницу выполнять упражнения одного из этих комплексов, а во вторник, четверг, субботу и воскресенье другого.
Упражнения, составляющие комплекс, выполняют в такой, например, последовательности:
1.  Потягивание. Способствует формированию правильной осанки, улучшает деятельность дыхательной и сердечно-сосудистой систем.
2.  Упражнения для рук и плечевого пояса. Эти упражнения укрепляют мускулатуру, увеличивают подвижность в суставах.
3.  Упражнения, укрепляющие мышцы туловища, создающие «мышечный корсет», предупреждающие нарушения осанки.
4.  Повороты и вращения туловища. Эти упражнения увеличивают гибкость позвоночника, предупреждают сутулость.
5.  Упражнения для ног. Укрепляют мышцы, увеличивают подвижность костей в суставах, улучшают кровообращение.
6.  Прыжки и бег. Укрепляют мускулатуру нижних конечностей, улучшают кровообращение, дыхание, обмен веществ.
7.   Ходьба в течении 1-1,5 минут с постепенным замедлением темпа.
А этот комплекс упражнений нужно выполнять вдвоём:
1.  И.п. – стойка ноги врозь, лицом друг к другу, руки на плечи. Наклоны туловища вперед. 6-8 раз.
2.  И.п. – то же. Повороты туловища вправо (ноги прямые). То же влево. 3-4 раза.
3.  И.п. – стоя лицом друг к другу, ноги врозь, правая (левая) вперед, упереться ладонями. Поочередно с силой сгибать и разгибать руки, преодолевая сопротивление партнера. 1-2минуты.
4.  И.п. – стойка ноги врозь, лицом друг к другу, руки на плечи. Сделать наклон вперед, затем, опуская руки, расслаблено «бросить» их вниз. 6-8раз.
5.  И.п. – стоя лицом друг к другу, взяться за руки. Повернуться, не опуская рук партнера, вправо-влево. 3-4раза.
6.  И.п. – стоя спиной друг к другу, руки верх. Один медленно тянет другого вперед и верх к себе на спину и слегка наклоняется вперед, ноги последнего повисают свободно. 4-6раз каждый из партнеров.
7.  И.п. – стоя спиной друг к другу, взявшись под руки. Наклоны вперед до горизонтального положения. Верхний партнер поднимает ноги почти вертикально. 4-6раз каждый из партнеров.
8.  И.п. – стоя спиной друг к другу на расстоянии шага, взявшись под руки. Глубокие пружинящие приседания. Спины плотно прижаты, ноги на всей ступне. 8-12раз.
9.  И.п. – стоя спиной друг к другу, руки верх. Выпад правой ногой вперед, прогнуться назад. То же левой ногой. 4-6 раз.
10.              И.п. – стоя лицом друг к другу, взявшись за руки. Выпады с одноименной ноги, вперед и в сторону. 1-2минуты.







Комментариев нет:

Отправить комментарий